Camps d’observation Loisir-Développement

L’équipe technique invite les joueurs/joueuses inscrits en Loisir-Développement aux camps d’observation afin d’évaluer le niveau des joueurs/joueuses et d’ainsi former des équipes de force sensiblement égale, qui seront réparties dans les 2 différentes classes de la Ligue de Soccer Estrie, à savoir, Locale et A (D1).

Le camp est sous la formule :  « sur inscription seulement ».  Ainsi chacun des joueurs désirant prendre part aux séances devra au préalable s’inscrire en Loisir-Développement.

Comment s’inscrire? Les joueurs doivent en informer le personnel administratif lors de leur inscription.

Lieu des Séances :  Toutes les activités de ces camps ont lieu au Centre Multisports Roland Dussault – 350 rue Terrill (sur une demie-surface du terrain synthétique intérieur)

Les joueurs et joueuses prenant part aux camps d’observation sont invités à se présenter au maximum de séances possible.

Vers le CDM – L’équipe technique du Centre de développement du Mistral (CDM) profitera également des camps d’observation U9 à U12 pour inviter des joueurs/joueuses à joindre le CDM.

 

Horaire

Les joueurs/joueuses doivent arriver au moins 30 minutes avant l’heure indiquée! 

Tous les participants doivent être convenablement vêtus pour la pratique du soccer : tenue de sport, chaussures à crampons, protège-tibias, bas de soccer et bouteille d’eau.

Veillez à consulter attentivement les listes afin de bien noter l’horaire de votre enfant :            GROUPES MASCULINS  & GROUPES FÉMININS 

PRÉCISIONS : En raison du nombre d’inscription en Loisir-Développement, les groupes d’observation seront formés en fonction des secteurs de résidence et des codes postaux des joueurs/joueuses selon la logique suivante : OUEST (J1N, J1R); CENTRE (J1J, J1L, J1K, J1M); EST (J1E, J1C, J1G) Pour les codes postaux J1H et J0B, qui sont associés à plus d’une zone, nous vérifierons le secteur réel de résidence du joueur/joueuse.

U8M – DEV (ouvert à tous les 2011)

  • Samedi 13 avril 8h30 à 9h45
  • Mercredi 17 avril 17h30 à 19h
  • Samedi 20 avril 8h30 à 9h45

U9M (2010)

GROUPE DE L’OUEST

  • Samedi 13 avril 11h à 12h15
  • Samedi 20 avril 9h45 à 11h
  • Samedi 27 avril 11h à 12h15

GROUPE DU CENTRE

  • Samedi 13 avril 11h à 12h15
  • Samedi 20 avril 11h à 12h15
  • Jeudi 25 avril 17h45 à 19h

GROUPE DE L’EST

  • Samedi 13 avril 12h15 à 13h30
  • Samedi 20 avril 9h45 à 11h
  • Samedi 27 avril 11h à 12h15

U10M (2009)

GROUPE DE L’OUEST

  • Samedi 13 avril 12h15 à 13h30
  • Samedi 20 avril 12h15 à 13h30
  • Samedi 27 avril 9h45 à 11h

GROUPE DU CENTRE

  • Samedi 13 avril 13h30 à 14h45
  • Samedi 20 avril 12h15 à 13h30
  • Jeudi 25 avril 17h45 à 19h

GROUPE DE L’EST

  • Samedi 13 avril 13h30 à 14h45
  • Samedi 20 avril 11h à 12h15
  • Samedi 27 avril 9h45 à 11h

U11M (2008) et U12M (2007)

GROUPES DE L’OUEST

  • Samedi 13 avril 16h à 17h15
  • Lundi 15 avril 17h45 à 19h
  • Samedi 20 avril 13h30 à 14h45

GROUPES DU CENTRE

  • Mardi 23 avril 17h45 à 19h
  • Vendredi 26 avril 17h45 à 19h
  • Samedi 20 avril 13h30 à 14h45

GROUPES DE L’EST

  • Mardi 23 avril 17h45 à 19h
  • Vendredi 26 avril 17h45 à 19h
  • Samedi 20 avril 13h30 à 14h45

U14M (2005-2006)

GROUPE DE L’OUEST

  • Mardi 16 avril 19h à 20h15
  • Samedi 20 avril 16h à 17h15
  • Mercredi 24 avril 17h45 à 19h

GROUPE DU CENTRE

  • Samedi 13 avril 14h45 à 16h
  • Lundi 15 avril 19h à 20h15
  • Samedi 27 avril 8h30 à 9h45

GROUPE DE L’EST

  • Samedi 13 avril 14h45 à 16h
  • Lundi 15 avril 19h à 20h15
  • Samedi 27 avril 8h30 à 9h45

U16M (2003-2004)

GROUPES DES 3 ZONES

  • Dimanche 14 avril 14h45 à 16h
  • Lundi 22 avril 19h à 20h15
  • Samedi 27 avril 16h à 17h15

U19M (2000-2001-2002)

GROUPES DES 3 ZONES

  • Dimanche 14 avril 16h à 17h15
  • Mardi 23 avril 19h à 20h15
  • Samedi 27 avril 14h45 à 16h

U8F – DEV (ouvert à tous les 2011)

  • Samedi 13 avril 8h30 à 9h45
  • Mercredi 17 avril 17h30 à 19h
  • Samedi 20 avril 8h30 à 9h45

U9F (2010) et U10F (2009)

GROUPES DE L’OUEST

  • Dimanche 7 avril 10h15 à 11h30
  • Dimanche 14 avril 9h45 à 11h
  • Vendredi 19 avril 17h45 à 19h

GROUPES DU CENTRE

  • Dimanche 7 avril 10h15 à 11h30
  • Dimanche 14 avril 11h à 12h15
  • Samedi 27 avril 13h30 à 14h45

GROUPES DE L’EST

  • Dimanche 7 avril 11h30 à 12h45
  • Dimanche 14 avril 9h45 à 11h
  • Samedi 27 avril 13h30 à 14h45

U11F (2008) et U12F (2007)

GROUPES DE L’OUEST

  • Dimanche 7 avril 12h45 à 14h
  • Dimanche 14 avril 11h à 12h15
  • Vendredi 19 avril 17h45 à 19h

GROUPES DU CENTRE

  • Dimanche 7 avril 12h45 à 14h
  • Dimanche 14 avril 12h15 à 13h30
  • Vendredi 19 avril 19h à 20h15

GROUPES DE L’EST

  • Dimanche 7 avril 11h30 à 12h45
  • Dimanche 14 avril 12h15 à 13h30
  • Vendredi 19 avril 19h à 20h15

U14F (2005-2006)

GROUPES DES 3 ZONES

  • Dimanche 7 avril 15h15 à 16h30
  • Jeudi 18 avril 19h à 20h15
  • Jeudi 25 avril 19h à 20h15

U16F (2003-2004)

GROUPES DES 3 ZONES

  • Dimanche 7 avril 16h30 à 17h45
  • Dimanche 14 avril 13h30 à 14h45
  • Mercredi 24 avril 19h à 20h15

U18F (2001-2002)

  • Dimanche 7 avril 14h à 15h15
  • Mercredi 17 avril 19h à 20h15
  • Vendredi 26 avril 19h à 20h15

À la suite des camps d’observation

Au terme des camps d’observation, les équipes seront formées. Tous les joueurs et joueuses seront alors invité(e)s aux 4 entraînements intérieurs prévus pour  leur équipe.

Pour toutes questions supplémentaires, n’hésitez pas à contacter le club à a.gauthierdussureault@mistralsherbrooke.com

Présentation du nouveau programme Loisir