Programme de Futsal

Le Programme de Futsal débute le 6 octobre!

 

Relâche des Fêtes! 

Dernière séance en 2018 le 15 décembre! De retour dès le 12 janvier! 

Le Mistral de Sherbrooke est fier de vous présenter pour une deuxième année son Programme de Futsal axé sur le développement technique des joueurs! Par le biais de 20 séances d’entraînement, les joueurs et joueuses auront la chance de travailler avec un joueur professionnel de Futsal venu tout droit du Brésil pour peaufiner leur motricité, leur coordination et leur technique. 

Veuillez noter l’ajout d’une séance le samedi 15 décembre (pour remplacer la séance gratuite du 6 octobre) et une séance supplémentaire le samedi 30 mars (pour remplacer celle du 20 octobre) 

Qu’est-ce que le programme de Futsal?

  • Du soccer adapté joué en gymnase avec un ballon spécialement conçu
  • Jeu à 5 contre 5 – intense avec beaucoup de temps de jeu
  • Apprentissage et application des mêmes gestes techniques qu’au soccer
  • Encadrement de qualité; éducateurs certifiés et expérimentés
  • Méthodologie axée sur le développement de compétences technico-tactiques : vitesse et coordination
  • Intensité et plaisir
  • Relâche des activités : 15 décembre au 6 janvier ainsi que les 2, 3 et 10 mars 2019. La séance du 13 octobre sera quelque peu modifiée et celle du 20 octobre sera reprise le 9 mars 2019 en raison des portes ouvertes du collège
  • Toutes les activités se déroulent au Collège Sacré-Coeur 155, Belvédère Nord Sherbrooke

 

         ATTENTION! NOUVEL HORAIRE! 

 

Le Futsal au Mistral de Sherbrooke

Le Futsal au Mistral de Sherbrooke

Le Futsal recommandé par la Fédération

Consultez la répartition des groupes

Catégories U8 à U10 Masculin

Groupe 1 – 9h à 10h

CHABOT JUSTIN
LOMA ERNEST DOWO
LUSSIER ARNAUD
THIBOUTOT EZIO
IDRISS CHEMI
BEDARD ELLIOT
COTE GREGOIRE
KADI MOHAMED YACINE
TAILLON JUSTIN
HOUDE IAN THOMAS

Groupe 2 – 10h à 11h

ARGUIN OLIVIER
BAYOMBE FRANCOIS
BEERLI-LEBLANC RAPHAEL
BRISSON ALEXY
CARREAU THOMAS
CHARLAND LUCAS
DODIER NOAH
ELHARCHI YASSINE
LUSSIER ELOI
PRATTE ELLIOT
SEVIGNY THIERNO
THERRIAULT EDOUARD
HECHAVARRIA-BOUDREAULT IZAK

Catégories U11 à U12 Masculin

Groupe 1 – 14h à 15h

TURGEON JEAN-FELIX
BOILY CALEB
CAMPAGNA XAVIER
ELHARCHI HAMZA
FLORES BRUNO
LAKHAL ADAM
MBELA MUKANGALA
NADEAU JOSHUA
L’ERIGER EDOUARD
HUOT NICOLAS

Groupe 2 – 15h à 16h

IDRISS YOUSSOUF
ANDRADA-BEL BENJAMIN
ARSENEAULT THOMAS
BRIAND ZACKARY
CARDONA JULIAN
CHRONOPOULOS STAVROS
CHRONOPOULOS-SAVARD ALEXIS
DAVIDSON NOHLAN
GUTIERREZ-LEYTON MATHIEU
KRKIC ALEN
LEBEL ETIENNE
PELLETIER LUCAS
BADOUR YOSSEPH

Catégories U13 à U16 Masculin

Groupe 1 – 16h à 17h

BOILY NATHANIEL
COTE ETIENNE
IDRISS TOGOI
LABRIE VINCENT
LAMONTAGNE OLIVIER
ROY ALEXI
NERON NIKOLA
MIAZGA HAYDEN
QASEMI SAMEEM
GAGNE MATIS
HERAUD RAPHAEL
KRAVETS MARKIAN

Groupe 2 – 17h à 18h

BOUCHARD LEANDRE
COTNOIR FELIX
LAMONTAGNE LOUCAS
MIMEAULT NATHAN
MIKHAELI-POUR LEON
GARNEAU MALICK
PINARD ULYSSE
THERRIEN ANTHONY
CUSTODIO DA SILVA SAMUEL ALBERTO
LEAL SANTIAGO
NASUPOVIC SASHA
RIOS GARCIA DIEGO ALEJANDRO